Erreur "Get shared FileSystem" suite a la mise à jour vers SCENARIsuitestarter 6.2.3

Bonjour à tous !

J’ai une petite erreur dans les log suite a la mise à jour de SCENARI suite starter de la version 6.1.9 final > 6.2.3 final avec la compilation en fichier .war et option LDAP

Puis un second soucis la prévisualisations des ressources ne s’affiche pas.
J’ai bien réalisé le traitement.pour la reconstruction des vus comme décrit dans la doc SCENARI dans la section « montée de version »

Cependant avant de proposer cette mise en production je souhaiterai m’assurer que tout soit OK :slightly_smiling_face:

Pouvez vous m’aider car là … je n’en sais pas plus ^^

Ci-dessous le log avec l’erreur

Merci d’avance pour votre intérêt

Starting SCENARIsuite-starter 6 : SCENARIsuite-starter 6.2.3 202401101616 on OpenJDK 64-Bit Server VM 11.0.22+7-post-Debian-1deb11u1 / Linux amd64


1--- Info : Wed Jan 24 23:53:14 CET 2024[573] (main) ---
OpenDocument editor found by env. var. 'PATH' in: /usr/lib/libreoffice/program


1--- Warning : Wed Jan 24 23:53:14 CET 2024[924] (main) ---
Detection of an abnormal server closure. Starting check db for /var/lib/scenari/data/prl-chain/db


1--- Info : Wed Jan 24 23:53:16 CET 2024[312] (main) ---
Quick db check finished. Db seems ok, server normally started: /var/lib/scenari/data/prl-chain/db


1--- Error : Wed Jan 24 23:53:16 CET 2024[366] (main) ---
Get shared FileSystem failed for: jar:file:///var/lib/scenari/addons/prl-chain/packs/J8Mx-fE6q8CgizEyERoc_w/pack.wsppack

2--- Exception : Wed Jan 24 23:53:16 CET 2024[366] (main) ---
java.nio.file.FileSystemAlreadyExistsException
	at jdk.zipfs/jdk.nio.zipfs.ZipFileSystemProvider.newFileSystem(ZipFileSystemProvider.java:102)
	at java.base/java.nio.file.FileSystems.newFileSystem(FileSystems.java:337)
	at java.base/java.nio.file.FileSystems.newFileSystem(FileSystems.java:286)
	at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.<init>(SharedFs.java:112)
	at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.lambda$getFs$0(SharedFs.java:79)
	at java.base/java.util.concurrent.ConcurrentHashMap.compute(ConcurrentHashMap.java:1908)
	at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.getFs(SharedFs.java:76)
	at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.getFs(SharedFs.java:69)
	at eu.scenari.wsp.pack.impl.PackMgr.loadPack(PackMgr.java:552)
	at eu.scenari.wsp.pack.impl.PackMgr.loadInstalledPacks(PackMgr.java:541)
	at eu.scenari.wsp.pack.impl.PackMgr.initPackMgr(PackMgr.java:502)
	at com.scenari.m.bdp.item.fs.HRepositoryFs2.initRepos(HRepositoryFs2.java:321)
	at eu.scenari.wsp.service.repos.SvcRepos.createRepos(SvcRepos.java:199)
	at eu.scenari.wsp.service.repos.SvcRepos.initAndLinkSvcs(SvcRepos.java:165)
	at eu.scenari.core.universe.Universe.xInitEnd(Universe.java:566)
	at eu.scenari.core.universe.UniverseLoader.xEndElement(UniverseLoader.java:231)
	at eu.scenari.commons.util.xml.FragmentSaxHandlerBase.endElement(FragmentSaxHandlerBase.java:246)
	at eu.scenari.xml.parser.piccolo.Piccolo.reportEndTag(Piccolo.java:851)
	at eu.scenari.xml.parser.piccolo.PiccoloLexer.parseCloseTagNS(PiccoloLexer.java:1600)
	at eu.scenari.xml.parser.piccolo.PiccoloLexer.parseTagNS(PiccoloLexer.java:914)
	at eu.scenari.xml.parser.piccolo.PiccoloLexer.parseXMLNS(PiccoloLexer.java:863)
	at eu.scenari.xml.parser.piccolo.PiccoloLexer.parseXML(PiccoloLexer.java:834)
	at eu.scenari.xml.parser.piccolo.PiccoloLexer.yylex(PiccoloLexer.java:4019)
	at eu.scenari.xml.parser.piccolo.Piccolo.yylex(Piccolo.java:978)
	at eu.scenari.xml.parser.piccolo.Piccolo.yyparse(Piccolo.java:1066)
	at eu.scenari.xml.parser.piccolo.Piccolo.parse(Piccolo.java:493)
	at eu.scenari.xml.parser.PoolXmlReader$XXmlReader.parse(PoolXmlReader.java:92)
	at eu.scenari.core.execframe.httpservlet.servlets.InitAppContextListener.contextInitialized(InitAppContextListener.java:141)
	at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.callContextInitialized(ContextHandler.java:1073)
	at org.eclipse.jetty.servlet.ServletContextHandler.callContextInitialized(ServletContextHandler.java:572)
	at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.contextInitialized(ContextHandler.java:1002)
	at org.eclipse.jetty.servlet.ServletHandler.initialize(ServletHandler.java:765)
	at org.eclipse.jetty.servlet.ServletContextHandler.startContext(ServletContextHandler.java:379)
	at org.eclipse.jetty.webapp.WebAppContext.startWebapp(WebAppContext.java:1449)
	at org.eclipse.jetty.webapp.WebAppContext.startContext(WebAppContext.java:1414)
	at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.doStart(ContextHandler.java:916)
	at org.eclipse.jetty.servlet.ServletContextHandler.doStart(ServletContextHandler.java:288)
	at org.eclipse.jetty.webapp.WebAppContext.doStart(WebAppContext.java:524)
	at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:73)
	at org.eclipse.jetty.deploy.bindings.StandardStarter.processBinding(StandardStarter.java:46)
	at org.eclipse.jetty.deploy.AppLifeCycle.runBindings(AppLifeCycle.java:188)
	at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.requestAppGoal(DeploymentManager.java:517)
	at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.addApp(DeploymentManager.java:157)
	at org.eclipse.jetty.deploy.providers.ScanningAppProvider.fileAdded(ScanningAppProvider.java:173)
	at org.eclipse.jetty.deploy.providers.WebAppProvider.fileAdded(WebAppProvider.java:442)
	at org.eclipse.jetty.deploy.providers.ScanningAppProvider$1.fileAdded(ScanningAppProvider.java:66)
	at org.eclipse.jetty.util.Scanner.reportAddition(Scanner.java:785)
	at org.eclipse.jetty.util.Scanner.reportDifferences(Scanner.java:754)
	at org.eclipse.jetty.util.Scanner.scan(Scanner.java:641)
	at org.eclipse.jetty.util.Scanner.doStart(Scanner.java:540)
	at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:73)
	at org.eclipse.jetty.deploy.providers.ScanningAppProvider.doStart(ScanningAppProvider.java:146)
	at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:73)
	at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.startAppProvider(DeploymentManager.java:605)
	at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.doStart(DeploymentManager.java:252)
	at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:73)
	at org.eclipse.jetty.util.component.ContainerLifeCycle.start(ContainerLifeCycle.java:169)
	at org.eclipse.jetty.server.Server.start(Server.java:423)
	at org.eclipse.jetty.util.component.ContainerLifeCycle.doStart(ContainerLifeCycle.java:117)
	at org.eclipse.jetty.server.handler.AbstractHandler.doStart(AbstractHandler.java:97)
	at org.eclipse.jetty.server.Server.doStart(Server.java:387)
	at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:73)
	at org.eclipse.jetty.xml.XmlConfiguration.lambda$main$3(XmlConfiguration.java:1907)
	at java.base/java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
	at org.eclipse.jetty.xml.XmlConfiguration.main(XmlConfiguration.java:1857)
	at java.base/jdk.internal.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
	at java.base/jdk.internal.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:62)
	at java.base/jdk.internal.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:43)
	at java.base/java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:566)
	at org.eclipse.jetty.start.Main.invokeMain(Main.java:218)
	at org.eclipse.jetty.start.Main.start(Main.java:491)
	at org.eclipse.jetty.start.Main.main(Main.java:77)

Est-ce la même situation que celle-ci ? (un fichier WAR présent en trop)

En effet j’ai deux WAR dans le dossier webapp de jetty9 …
Je pensais qu’en compilant mon application manuelle on pouvais en avoir plusieurs…

Je précise que j’ai adapter le fichier webapp.properties et la conf de nginx pour correspondre a la nouvelle version.

Bref je fait l’intervention ce soir après la journée de travail des utilisateurs et reviens donner la réponse

Merci PascalBoulerie !

Bonjour @VinceAA ,

Je pensais qu’en compilant mon application manuelle on pouvais en avoir plusieurs…

oui oui, bien sur, cela est possible. Il faut juste que ces différentes webApp ne partagent pas les mêmes répertoires de data (définis dans les .properties).
Cdt
Antoine
Kelis