Scenari suite starter 6.2.1 - disparition des modèles documentaires

Bonjour @frederic_waymel ,
Si l’état initial est la première copie d’écran, que montre cette liste après un redémarrage serveur ?
Cdt
Antoine
Kelis

Salut @anp,
après redémarrage la liste est complétement vide.
Il n’y a plus aucun modèle installé ce qui entraine une réinstallation manuelle et toujours aléatoire.
Cdt
Frederic

Comment avez-vous installé SCENARIsuiteStarter ? (deb, docker, tgz) ?

C’est une installation packagée (scenarisuite-starter6.2.fr-fr-jetty9)

Donc Deb,

Par défaut les packs sont installés ici /var/lib/scenarisuite-starter6.2/addons/prl-chain/packs

On doit y trouver un dossier par pack avec un ID comme _tODWo5mGtxrpuONWIR0iQ dans lequel on trouve un fichier pack.wsppack

après un reboot ces éléments sont toujours là ?

Oui ces éléments sont toujours là et si je fais un chmod 755 sur un je peux voir qu’il y a bien un fichier pack.wsppack dedans. Il y en a 14 actuellement et pourtant on a l’affichage indiqué par Fred avec sa capture d’écran.

Ils sont détenus par quel utilisateur ? et avec quels droits ?
Ils sont normalement en 700 et détenu pas l’utilisateur de Jetty, si ce n’est pas le cas c’est que vous avez quelque chose, (un script, une application) tournant sur votre serveur qui en change le propriétaire ou les droits.

Ils sont bien en 700 jetty:jetty

et le dossier ?

755 jetty:jetty pour le dossier packs

Bonjour sebbis,

Suite à une action d’installation, il n’y a rien qui remonte dans le fichier de log scenari (scstatic_xxx.log) ?

Cdt
Antoine
Kelis

Bonjour,

Oui si je tente d’installer le pack dokiel_6.0.3_fr-FR_202309291609_sc6-2 par exemple, il y a cette erreur qui apparait dans le fichier scstatic_2023-12-13.log :
1— Error : Wed Dec 13 08:42:26 UTC 2023[150] - chain/waymel (ForkJoinPool-3-worker-3) —
Get shared FileSystem failed for: jar:file:///var/lib/scenarisuite-starter6.2/addons/prl-chain/packs/Fl6_b7gkTJ9xlGOIrL7TYw/pack.wsppack

2— Exception : Wed Dec 13 08:42:26 UTC 2023[150] - chain/waymel (ForkJoinPool-3-worker-3) —
java.nio.file.FileSystemAlreadyExistsException
at jdk.zipfs/jdk.nio.zipfs.ZipFileSystemProvider.newFileSystem(ZipFileSystemProvider.java:102)
at java.base/java.nio.file.FileSystems.newFileSystem(FileSystems.java:337)
at java.base/java.nio.file.FileSystems.newFileSystem(FileSystems.java:286)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.(SharedFs.java:112)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.lambda$getFs$0(SharedFs.java:79)
at java.base/java.util.concurrent.ConcurrentHashMap.compute(ConcurrentHashMap.java:1908)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.getFs(SharedFs.java:76)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.getFs(SharedFs.java:69)
at eu.scenari.wsp.pack.impl.PackMgr.xInstallPack(PackMgr.java:603)
at eu.scenari.wsp.pack.impl.PackMgr$1.run(PackMgr.java:346)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinTask$RunnableExecuteAction.exec(ForkJoinTask.java:1426)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinTask.doExec(ForkJoinTask.java:290)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinPool$WorkQueue.topLevelExec(ForkJoinPool.java:1020)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinPool.scan(ForkJoinPool.java:1656)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinPool.runWorker(ForkJoinPool.java:1594)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinWorkerThread.run(ForkJoinWorkerThread.java:183)

Et j’ai un système (non modifiable) de plus. Mais ça doit être du au fait que ce pack est déjà présent dans le dossier packs. Je vais tous les supprimer depuis le serveur et refaire un essai d’installation…

Quand le dossier packs est vide, le pack s’installe et disparait si je reboote le serveur tout en restant présent dans le dossier packs, l’erreur présente dans les logs est alors :
1— Error : Wed Dec 13 09:20:18 UTC 2023[175] (main) —
Get shared FileSystem failed for: jar:file:///var/lib/scenarisuite-starter6.2/addons/prl-chain/packs/Fl6_b7gkTJ9xlGOIrL7TYw/pack.wsppack

2— Exception : Wed Dec 13 09:20:18 UTC 2023[176] (main) —
java.nio.file.FileSystemAlreadyExistsException
@@@

Bonjour
Vous pouvez :

  • stopper jetty ;
  • supprimer les répertoires var/lib/scenarisuite-starter6.2/addons et var/lib/scenarisuite-starter6.2/working ;
  • relancer jetty ;
  • installer un pack

[Q1] Quelles traces dans le fichiers de logs ?
[Q2] Comment le pack est affiché coté UI dans l’écran de gestion des packs ?

  • relancer jetty

[Q3] Quelles traces dans le fichiers de logs ?
[Q4] Comment le pack est affiché coté UI dans l’écran de gestion des packs ?

  • réinstaller le même pack

[Q5] Quelles traces dans le fichiers de logs ?
[Q6] Comment le pack est affiché coté UI dans l’écran de gestion des packs ?

cdt
Antoine
kelis

Bonjour,
Voilà ce que ça donne :
Q1 : RAS
Q2 : Statut Installé
Q3 :
1— Error : Thu Dec 14 08:43:03 UTC 2023[765] (main) —
Get shared FileSystem failed for: jar:file:///var/lib/scenarisuite-starter6.2/addons/prl-chain/packs/Fl6_b7gkTJ9xlGOIrL7TYw/pack.wsppack

2— Exception : Thu Dec 14 08:43:03 UTC 2023[766] (main) —
java.nio.file.FileSystemAlreadyExistsException
at jdk.zipfs/jdk.nio.zipfs.ZipFileSystemProvider.newFileSystem(ZipFileSystemProvider.java:102)
at java.base/java.nio.file.FileSystems.newFileSystem(FileSystems.java:337)
at java.base/java.nio.file.FileSystems.newFileSystem(FileSystems.java:286)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.(SharedFs.java:112)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.lambda$getFs$0(SharedFs.java:79)
at java.base/java.util.concurrent.ConcurrentHashMap.compute(ConcurrentHashMap.java:1908)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.getFs(SharedFs.java:76)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.getFs(SharedFs.java:69)
at eu.scenari.wsp.pack.impl.PackMgr.loadPack(PackMgr.java:552)
at eu.scenari.wsp.pack.impl.PackMgr.loadInstalledPacks(PackMgr.java:541)
at eu.scenari.wsp.pack.impl.PackMgr.initPackMgr(PackMgr.java:502)
at com.scenari.m.bdp.item.fs.HRepositoryFs2.initRepos(HRepositoryFs2.java:321)
at eu.scenari.wsp.service.repos.SvcRepos.createRepos(SvcRepos.java:199)
at eu.scenari.wsp.service.repos.SvcRepos.initAndLinkSvcs(SvcRepos.java:165)
at eu.scenari.core.universe.Universe.xInitEnd(Universe.java:566)
at eu.scenari.core.universe.UniverseLoader.xEndElement(UniverseLoader.java:231)
at eu.scenari.commons.util.xml.FragmentSaxHandlerBase.endElement(FragmentSaxHandlerBase.java:246)
at eu.scenari.xml.parser.piccolo.Piccolo.reportEndTag(Piccolo.java:851)
at eu.scenari.xml.parser.piccolo.PiccoloLexer.parseCloseTagNS(PiccoloLexer.java:1600)
at eu.scenari.xml.parser.piccolo.PiccoloLexer.parseTagNS(PiccoloLexer.java:914)
at eu.scenari.xml.parser.piccolo.PiccoloLexer.parseXMLNS(PiccoloLexer.java:863)
at eu.scenari.xml.parser.piccolo.PiccoloLexer.parseXML(PiccoloLexer.java:834)
at eu.scenari.xml.parser.piccolo.PiccoloLexer.yylex(PiccoloLexer.java:4019)
at eu.scenari.xml.parser.piccolo.Piccolo.yylex(Piccolo.java:978)
at eu.scenari.xml.parser.piccolo.Piccolo.yyparse(Piccolo.java:1066)
at eu.scenari.xml.parser.piccolo.Piccolo.parse(Piccolo.java:493)
at eu.scenari.xml.parser.PoolXmlReader$XXmlReader.parse(PoolXmlReader.java:92)
at eu.scenari.core.execframe.httpservlet.servlets.InitAppContextListener.contextInitialized(InitAppContextListener.java:141)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.callContextInitialized(ContextHandler.java:1073)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletContextHandler.callContextInitialized(ServletContextHandler.java:572)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.contextInitialized(ContextHandler.java:1002)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletHandler.initialize(ServletHandler.java:746)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletContextHandler.startContext(ServletContextHandler.java:379)
at org.eclipse.jetty.webapp.WebAppContext.startWebapp(WebAppContext.java:1449)
at org.eclipse.jetty.webapp.WebAppContext.startContext(WebAppContext.java:1414)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.doStart(ContextHandler.java:916)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletContextHandler.doStart(ServletContextHandler.java:288)
at org.eclipse.jetty.webapp.WebAppContext.doStart(WebAppContext.java:524)
at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:73)
at org.eclipse.jetty.deploy.bindings.StandardStarter.processBinding(StandardStarter.java:46)
at org.eclipse.jetty.deploy.AppLifeCycle.runBindings(AppLifeCycle.java:188)
at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.requestAppGoal(DeploymentManager.java:517)
at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.addApp(DeploymentManager.java:157)
at org.eclipse.jetty.deploy.providers.ScanningAppProvider.fileAdded(ScanningAppProvider.java:173)
at org.eclipse.jetty.deploy.providers.WebAppProvider.fileAdded(WebAppProvider.java:442)
at org.eclipse.jetty.deploy.providers.ScanningAppProvider$1.fileAdded(ScanningAppProvider.java:66)
at org.eclipse.jetty.util.Scanner.reportAddition(Scanner.java:785)
at org.eclipse.jetty.util.Scanner.reportDifferences(Scanner.java:754)
at org.eclipse.jetty.util.Scanner.scan(Scanner.java:641)
at org.eclipse.jetty.util.Scanner.doStart(Scanner.java:540)
at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:73)
at org.eclipse.jetty.deploy.providers.ScanningAppProvider.doStart(ScanningAppProvider.java:146)
at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:73)
at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.startAppProvider(DeploymentManager.java:605)
at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.doStart(DeploymentManager.java:252)
at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:73)
at org.eclipse.jetty.util.component.ContainerLifeCycle.start(ContainerLifeCycle.java:169)
at org.eclipse.jetty.server.Server.start(Server.java:423)
at org.eclipse.jetty.util.component.ContainerLifeCycle.doStart(ContainerLifeCycle.java:117)
at org.eclipse.jetty.server.handler.AbstractHandler.doStart(AbstractHandler.java:97)
at org.eclipse.jetty.server.Server.doStart(Server.java:387)
at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:73)
at org.eclipse.jetty.xml.XmlConfiguration.lambda$main$3(XmlConfiguration.java:1907)
at java.base/java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
at org.eclipse.jetty.xml.XmlConfiguration.main(XmlConfiguration.java:1857)
at java.base/jdk.internal.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
at java.base/jdk.internal.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:62)
at java.base/jdk.internal.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:43)
at java.base/java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:566)
at org.eclipse.jetty.start.Main.invokeMain(Main.java:218)
at org.eclipse.jetty.start.Main.start(Main.java:491)
at org.eclipse.jetty.start.Main.main(Main.java:77)

Q4 : Aucun pack installé

Q5 :
1— Error : Thu Dec 14 08:44:56 UTC 2023[694] - chain/admin (ForkJoinPool-3-worker-3) —
Get shared FileSystem failed for: jar:file:///var/lib/scenarisuite-starter6.2/addons/prl-chain/packs/Fl6_b7gkTJ9xlGOIrL7TYw/pack.wsppack

2— Exception : Thu Dec 14 08:44:56 UTC 2023[695] - chain/admin (ForkJoinPool-3-worker-3) —
java.nio.file.FileSystemAlreadyExistsException
at jdk.zipfs/jdk.nio.zipfs.ZipFileSystemProvider.newFileSystem(ZipFileSystemProvider.java:102)
at java.base/java.nio.file.FileSystems.newFileSystem(FileSystems.java:337)
at java.base/java.nio.file.FileSystems.newFileSystem(FileSystems.java:286)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.(SharedFs.java:112)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.lambda$getFs$0(SharedFs.java:79)
at java.base/java.util.concurrent.ConcurrentHashMap.compute(ConcurrentHashMap.java:1908)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.getFs(SharedFs.java:76)
at eu.scenari.commons.util.path.SharedFs.getFs(SharedFs.java:69)
at eu.scenari.wsp.pack.impl.PackMgr.xInstallPack(PackMgr.java:603)
at eu.scenari.wsp.pack.impl.PackMgr$1.run(PackMgr.java:346)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinTask$RunnableExecuteAction.exec(ForkJoinTask.java:1426)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinTask.doExec(ForkJoinTask.java:290)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinPool$WorkQueue.topLevelExec(ForkJoinPool.java:1020)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinPool.scan(ForkJoinPool.java:1656)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinPool.runWorker(ForkJoinPool.java:1594)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinWorkerThread.run(ForkJoinWorkerThread.java:183)

Q6 : Modèle documentaire statut : Système (non modifiable)

Salut @anp , @spi et @sam
sommes nous les seuls à avoir ce pb?
Mon collègue @sebbis a fait une installation packagée. Faut il plutôt faire une installation manuelle?
Un accès à notre vps OVH permettrait il d’y « voir » plus clair?
Nous avons besoin de rétablir l’accès à notre serveur pour nos producteurs.
Merci pour toutes les réponses.
Frederic

Ce fichier existe-t-il sur le disque ?

Bonjour,

Le problème à été résolu : suite à un renommage de la webapp, il y avait deux war SCENARIsuite-starter 6.2 lancés en même temps par Jetty qui utilisait les mêmes données.
En supprimant un des deux WAR dans le dossier /var/lib/jetty9/webapps tout est rentré dans l’ordre.

1 « J'aime »

Un immense merci à toi @sam pour ton assistance. Notre serveur est opérationnel et nous pouvons l’utiliser en toute sécurité.
Vive le monde Scenari en 2023 et aussi pour les années qui viennent.
Fred

1 « J'aime »

De rien @frederic_waymel, un grand merci également à @lriviere pour son analyse du problème !