Erreur generation odt scstyler 6

Bonjour,
Lors d’un essai de creation d’un skin avec scStyler 6 ( scenaricahin Desktop 6 + opale 4 +libre office 7.2.4) 64 bits Une erreur est survenue lors de la génération.

— Admin details —

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<start t="30/04/22 12:13:42"/>
<l t="FatalError" d="30/04/22 12:13:42">
	<message type="FatalError" ts="1651320822685" appCtx="chain" thread="ForkJoinPool-1-worker-3" desc="Generation failed.">
		<message type="Error" ts="1651320822685" appCtx="chain" thread="ForkJoinPool-1-worker-3" desc="java.lang.NullPointerException">
			<message type="Exception" ts="1651320822685" appCtx="chain" thread="ForkJoinPool-1-worker-3">
				<details>java.lang.NullPointerException
at eu.scenari.modeling.odstyle.OdStyle.initOdStyle(OdStyle.java:686)
at eu.scenari.modeling.odstyle.OdBlenderPage$OdBlenderContentHandler.initOdStyle(OdBlenderPage.java:859)
at eu.scenari.modeling.odstyle.OdBlenderPage.producePage(OdBlenderPage.java:1054)
at com.scenari.m.ge.generator.base.GeneratorBase.producePage(GeneratorBase.java:1217)
at com.scenari.m.ge.generator.base.GeneratorStatic.wTreatStackPages(GeneratorStatic.java:952)
at com.scenari.m.ge.ant.BuildPageTask.execute(BuildPageTask.java:80)
at org.apache.tools.ant.UnknownElement.execute(UnknownElement.java:299)
at jdk.internal.reflect.GeneratedMethodAccessor28.invoke(Unknown Source)
at java.base/jdk.internal.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:43)
at java.base/java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:566)
at org.apache.tools.ant.dispatch.DispatchUtils.execute(DispatchUtils.java:99)
at org.apache.tools.ant.Task.perform(Task.java:350)
at org.apache.tools.ant.Target.execute(Target.java:449)
at org.apache.tools.ant.Target.performTasks(Target.java:470)
at org.apache.tools.ant.Project.executeSortedTargets(Project.java:1401)
at org.apache.tools.ant.Project.executeTarget(Project.java:1374)
at com.scenari.m.ge.generator.ant.AntGenerator.xGenerate(AntGenerator.java:456)
at com.scenari.m.ge.generator.base.GeneratorStatic.generate(GeneratorStatic.java:626)
at eu.scenari.wsp.module.gen.ThreadGen.call(ThreadGen.java:170)
at eu.scenari.wsp.module.gen.ThreadGen.run(ThreadGen.java:157)
at eu.scenari.core.universe.Universe$2.run(Universe.java:459)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinTask$RunnableExecuteAction.exec(ForkJoinTask.java:1426)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinTask.doExec(ForkJoinTask.java:290)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinPool$WorkQueue.topLevelExec(ForkJoinPool.java:1020)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinPool.scan(ForkJoinPool.java:1656)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinPool.runWorker(ForkJoinPool.java:1594)
at java.base/java.util.concurrent.ForkJoinWorkerThread.run(ForkJoinWorkerThread.java:183)

— Context —
reg: {« envKeys »:[« itemType »,« securityCtx »],« parent »:{« envKeys »:[« wsp »,« uiRoot »,« place »],« parent »:{« envKeys »:[« place »,« longDesc »,« srcView »,« longDescChange »,« securityCtx »],« parent »:{« envKeys »:[« itemType »],« parent »:{« envKeys »:[« wsp »,« securityCtx »,« place »,« uiRoot »,« infoBroker »,« wedSearchCoord »],« parent »:{« envKeys »:[« resolver »,« universe »,« securityCtx »],« parent »:{« envKeys »:[« resolver »,« noAuthentication »,« universe »,« securityCtx »]}}}}}}}
uiContext: undefined
wsp: undefined
shortDesc: {« srcUri »:« /_papier.publi »,« srcDt »:1651320407965,« srcSt »:1,« itSgn »:« @op_odRoot#Xml#Map »,« itSt »:1,« itModel »:« op_odRoot »,« srcRi »:511,« srcRoles »:[« ~default »,« main:~fallback »]}
pubNode: {}
genInfo: {« codeGenStack »:« paperLight »,« title »:« Support papier OpenDocument de relecture »,« status »:« failed »,« uriPub »:« /essaiskin/paper-light.skin/essai/_papier.publi/paperLight/ »,« localPathPub »:« C:\Users\MM\Documents\SCENARIchain-desktop 6\~gens\essaiskin\paper-light.skin\essai\_papier.publi\paperLight »,« uriTraces »:« /essaiskin/paper-light.skin/essai/_papier.publi/paperLight/meta/~Traces.xml »,« skin »:« skinUri:essaiskin/paper-light.skin;transform=facet&facet=resolveSkin »,« user »:«  »,« skins »:null}
genProps: undefined
customDestPath: « essaiskin/paper-light.skin/essai/_papier.publi »
cidInfo: null

Salut, @anp aura peut-être une idée de ce qui se passe.

Bonjour Ouazir,

Pouvez-vous donner qq copies d’écran permettant de mieux situer le contexte dans lequel vous rencontrez ce problème, ou nous donner la procédure pr le reproduire.

Cordialement

Antoine

Kelis

Bonjour Ouazir,

Merci d’avoir envoyé les copies d’écran. On a effectivement une anomalie ici avec les générateurs « OpenDocument ». Le problème sera corrigé dans la prochaine version d’Opale.

Merci pour ce retour.

Bonne journée
Antoine
Kelis