Authentification impossible

Bonjour,
J’ai un scenariserver4.2 sur un VPS.
Je n’arrive plus à m’y connecter; j’ai le message The authentification system is not available.
Avez vous une solution ?
Merci.
Philippe

je suppose que le VPS est up ? que vous pouvez vous y connecter en ssh ? qu’il y a assez d’espace disque et que vous avez regardé les logs su serveur ?

Oui pour les 3 premiers points. Pour les logs du serveur, pouvez vous préciser ?

les logs de scenariserver, comment avez-vus installé le serveur ?

Installation sudo apt install scenariserver4.2-jetty9
J’ai pu me connecter et créer un contenu et maintenant, je ne peux plus.

Et là j’ai cette erreur en retour de adminServer
HTTP ERROR 500

Problem accessing /scenariserver4.2/web/u/adminServer. Reason:

Server Error

Caused by:

java.lang.NullPointerException
at eu.scenari.core.execframe.httpservlet.servlets.ServiceServlet.service(ServiceServlet.java:76)
at javax.servlet.http.HttpServlet.service(HttpServlet.java:729)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletHolder.handle(ServletHolder.java:812)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletHandler.doHandle(ServletHandler.java:587)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ScopedHandler.handle(ScopedHandler.java:143)
at org.eclipse.jetty.security.SecurityHandler.handle(SecurityHandler.java:577)
at org.eclipse.jetty.server.session.SessionHandler.doHandle(SessionHandler.java:223)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.doHandle(ContextHandler.java:1127)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletHandler.doScope(ServletHandler.java:515)
at org.eclipse.jetty.server.session.SessionHandler.doScope(SessionHandler.java:185)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.doScope(ContextHandler.java:1061)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ScopedHandler.handle(ScopedHandler.java:141)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandlerCollection.handle(ContextHandlerCollection.java:215)
at org.eclipse.jetty.server.handler.HandlerCollection.handle(HandlerCollection.java:110)
at org.eclipse.jetty.server.handler.HandlerWrapper.handle(HandlerWrapper.java:97)
at org.eclipse.jetty.server.Server.handle(Server.java:499)
at org.eclipse.jetty.server.HttpChannel.handle(HttpChannel.java:311)
at org.eclipse.jetty.server.HttpConnection.onFillable(HttpConnection.java:257)
at org.eclipse.jetty.io.AbstractConnection$2.run(AbstractConnection.java:544)
at org.eclipse.jetty.util.thread.QueuedThreadPool.runJob(QueuedThreadPool.java:635)
at org.eclipse.jetty.util.thread.QueuedThreadPool$3.run(QueuedThreadPool.java:555)
at java.lang.Thread.run(Thread.java:748)

il faut regarder les logs scenari, qui doivent être dans /var/log/scenariserver4.2

Le contenu après redémarrage du VPS.

1— Info : Thu Jul 02 14:17:40 UTC 2020[118] (main) —

Starting SCENARIserver 4.2.201 final (201911281815) on OpenJDK 64-Bit Server VM 1.8.0_252 25.252-b09 / Linux amd64

1— Info : Thu Jul 02 14:17:40 UTC 2020[325] (main) —
OpenDocument editor not found.

1— Error : Thu Jul 02 14:17:41 UTC 2020[369] (main) —
Init Scenari webapp in eu.scenari.core.execframe.httpservlet.servlets.InitAppContextListener failed

2— Error : Thu Jul 02 14:17:41 UTC 2020[369] (main) —
Init application ‹ /etc/scenariserver4.2/universeInit.xml › failed.

3— Error : Thu Jul 02 14:17:41 UTC 2020[369] (main) —
Error on parsing xml end element ‹ universe ›

4— Error : Thu Jul 02 14:17:41 UTC 2020[369] (main) —
Check sum on db files failed for db : /var/lib/scenariserver4.2/data/db

5— Error : Thu Jul 02 14:17:41 UTC 2020[368] (main) —
New file(s) found in current db : [index.0.oda, histo.0.ocl, default.och, default.odh, default.0.ocl, internal.och, histo.och, default.0.oda, database.ocf, index.0.ocl, internal.0.ocl, versions.0.ocl, _timestampSystem, index.och, subrec.och, roots.0.ocl, users.och, index.odh, users.0.ocl, roots.och, _timestamp, versions.och, subrec.0.ocl]

6— Exception : Thu Jul 02 14:17:41 UTC 2020[368] (main) —
eu.scenari.commons.util.lang.ScException
at eu.scenari.orient.engine.DbDriver.acquireDatabase(DbDriver.java:404)
at eu.scenari.orient.engine.DbDriver.openThreadLocalDatabase(DbDriver.java:449)
at eu.scenari.userodb.UserOdbMgr.initUserMgr(UserOdbMgr.java:263)
at eu.scenari.userodb.UserOdbMgrLoader$1.onUniverseEvent(UserOdbMgrLoader.java:121)
at eu.scenari.core.universe.Universe.dispatchEvent(Universe.java:328)
at eu.scenari.core.universe.Universe.xInitEnd(Universe.java:454)
at eu.scenari.core.universe.UniverseLoader.xEndElement(UniverseLoader.java:207)
at eu.scenari.commons.util.xml.FragmentSaxHandlerBase.endElement(FragmentSaxHandlerBase.java:242)
at com.bluecast.xml.Piccolo.reportEndTag(Piccolo.java:824)
at com.bluecast.xml.PiccoloLexer.parseCloseTagNS(PiccoloLexer.java:1598)
at com.bluecast.xml.PiccoloLexer.parseTagNS(PiccoloLexer.java:918)
at com.bluecast.xml.PiccoloLexer.parseXMLNS(PiccoloLexer.java:867)
at com.bluecast.xml.PiccoloLexer.parseXML(PiccoloLexer.java:838)
at com.bluecast.xml.PiccoloLexer.yylex(PiccoloLexer.java:4040)
at com.bluecast.xml.Piccolo.yylex(Piccolo.java:951)
at com.bluecast.xml.Piccolo.yyparse(Piccolo.java:1039)
at com.bluecast.xml.Piccolo.parse(Piccolo.java:501)
at eu.scenari.xml.parser.PoolXmlReader$XXmlReader.parse(PoolXmlReader.java:109)
at eu.scenari.core.execframe.httpservlet.servlets.InitAppContextListener.contextInitialized(InitAppContextListener.java:147)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.callContextInitialized(ContextHandler.java:800)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletContextHandler.callContextInitialized(ServletContextHandler.java:444)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.startContext(ContextHandler.java:791)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletContextHandler.startContext(ServletContextHandler.java:294)
at org.eclipse.jetty.webapp.WebAppContext.startWebapp(WebAppContext.java:1349)
at org.eclipse.jetty.webapp.WebAppContext.startContext(WebAppContext.java:1342)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.doStart(ContextHandler.java:741)
at org.eclipse.jetty.webapp.WebAppContext.doStart(WebAppContext.java:505)
at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:68)
at org.eclipse.jetty.deploy.bindings.StandardStarter.processBinding(StandardStarter.java:41)
at org.eclipse.jetty.deploy.AppLifeCycle.runBindings(AppLifeCycle.java:186)
at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.requestAppGoal(DeploymentManager.java:498)
at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.addApp(DeploymentManager.java:146)
at org.eclipse.jetty.deploy.providers.ScanningAppProvider.fileAdded(ScanningAppProvider.java:180)
at org.eclipse.jetty.deploy.providers.WebAppProvider.fileAdded(WebAppProvider.java:461)
at org.eclipse.jetty.deploy.providers.ScanningAppProvider$1.fileAdded(ScanningAppProvider.java:64)
at org.eclipse.jetty.util.Scanner.reportAddition(Scanner.java:609)
at org.eclipse.jetty.util.Scanner.reportDifferences(Scanner.java:528)
at org.eclipse.jetty.util.Scanner.scan(Scanner.java:391)
at org.eclipse.jetty.util.Scanner.doStart(Scanner.java:313)
at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:68)
at org.eclipse.jetty.deploy.providers.ScanningAppProvider.doStart(ScanningAppProvider.java:150)
at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:68)
at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.startAppProvider(DeploymentManager.java:560)
at org.eclipse.jetty.deploy.DeploymentManager.doStart(DeploymentManager.java:235)
at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:68)
at org.eclipse.jetty.util.component.ContainerLifeCycle.start(ContainerLifeCycle.java:132)
at org.eclipse.jetty.server.Server.start(Server.java:387)
at org.eclipse.jetty.util.component.ContainerLifeCycle.doStart(ContainerLifeCycle.java:114)
at org.eclipse.jetty.server.handler.AbstractHandler.doStart(AbstractHandler.java:61)
at org.eclipse.jetty.server.Server.doStart(Server.java:354)
at org.eclipse.jetty.util.component.AbstractLifeCycle.start(AbstractLifeCycle.java:68)
at org.eclipse.jetty.xml.XmlConfiguration$1.run(XmlConfiguration.java:1255)
at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
at org.eclipse.jetty.xml.XmlConfiguration.main(XmlConfiguration.java:1174)
at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke0(Native Method)
at sun.reflect.NativeMethodAccessorImpl.invoke(NativeMethodAccessorImpl.java:62)
at sun.reflect.DelegatingMethodAccessorImpl.invoke(DelegatingMethodAccessorImpl.java:43)
at java.lang.reflect.Method.invoke(Method.java:498)
at org.eclipse.jetty.start.Main.invokeMain(Main.java:321)
at org.eclipse.jetty.start.Main.start(Main.java:817)
at org.eclipse.jetty.start.Main.main(Main.java:112)

1— Error : Thu Jul 02 14:17:43 UTC 2020[614] (qtp1513712028-12) —
Init servlet failed : svcWeb

2— Error : Thu Jul 02 14:17:43 UTC 2020[614] (qtp1513712028-12) —
Universe ‹ null › not found.

3— Exception : Thu Jul 02 14:17:43 UTC 2020[614] (qtp1513712028-12) —
eu.scenari.commons.util.lang.ScException
at eu.scenari.commons.log.LogMgr.newException(LogMgr.java:388)
at eu.scenari.core.execframe.httpservlet.servlets.UniverseServletBase.xLookForUniverse(UniverseServletBase.java:135)
at eu.scenari.core.execframe.httpservlet.servlets.UniverseServletBase.init(UniverseServletBase.java:157)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletHolder.initServlet(ServletHolder.java:616)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletHolder.getServlet(ServletHolder.java:472)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletHolder.ensureInstance(ServletHolder.java:767)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletHolder.prepare(ServletHolder.java:752)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletHandler.doHandle(ServletHandler.java:582)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ScopedHandler.handle(ScopedHandler.java:143)
at org.eclipse.jetty.security.SecurityHandler.handle(SecurityHandler.java:577)
at org.eclipse.jetty.server.session.SessionHandler.doHandle(SessionHandler.java:223)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.doHandle(ContextHandler.java:1127)
at org.eclipse.jetty.servlet.ServletHandler.doScope(ServletHandler.java:515)
at org.eclipse.jetty.server.session.SessionHandler.doScope(SessionHandler.java:185)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandler.doScope(ContextHandler.java:1061)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ScopedHandler.handle(ScopedHandler.java:141)
at org.eclipse.jetty.server.handler.ContextHandlerCollection.handle(ContextHandlerCollection.java:215)
at org.eclipse.jetty.server.handler.HandlerCollection.handle(HandlerCollection.java:110)
at org.eclipse.jetty.server.handler.HandlerWrapper.handle(HandlerWrapper.java:97)
at org.eclipse.jetty.server.Server.handle(Server.java:499)
at org.eclipse.jetty.server.HttpChannel.handle(HttpChannel.java:311)
at org.eclipse.jetty.server.HttpConnection.onFillable(HttpConnection.java:257)
at org.eclipse.jetty.io.AbstractConnection$2.run(AbstractConnection.java:544)
at org.eclipse.jetty.util.thread.QueuedThreadPool.runJob(QueuedThreadPool.java:635)
at org.eclipse.jetty.util.thread.QueuedThreadPool$3.run(QueuedThreadPool.java:555)
at java.lang.Thread.run(Thread.java:748)

Je précise que le redémarrage du VPS s’est produit par erreur.

Donc à priori votre sereur a été arrété de façon violente sans arrêt préliminaire des services, et tout cas sans un shutdown correct de Jetty.

Je vous conseille :

  1. arrêter Jetty
  2. effectuez une sauvegarde de la base (un tgz de /var/lib/scenariserver4.2/data par exemple)
  3. supprimer les fichiers _checkSumDb.txt des dossiers /var/lib/scenariserver4.2/data/db et /var/lib/scenariserver4.2/data/blobs_1
  4. démarrez Jetty
  5. effectuer un checkDb (SCENARIchain-server 4.2 (Linux))
  6. contrôlez que tout marche correctement

Bonjour,
Merci pour le conseil qui a été appliqué et qui m’a permis de retrouver un accès à mon contenu en lecture. Au moment du pb, j’étais en phase de test d’un contenu en view d’une génération Web.
La réponse au test du fonctionnement du serveur est True.
Le checkdb me renvoie message type=« Info » ts=« 1593759123204 » appCtx=« chain » user=« admin » thread=« qtp1513712028-17 » desc=« Check db auto ok in 25ms. »
Je ne peux pas me connecter au server.

Bonjour, J’ai du mal a comprendre :

puis :

Pour le contenu, j’accède au preview d’une génération web que j’avais lancée avant l’arrêt du VPS et donc j’avais toujours le lien dans mon navigateur.
Pour le serveur, je ne peux m’y connecter dans scenari. J’ai toujours le message The authentication system not available.

Dans la console, j’ai ce message lorsque je clique sur la demande de connexion.
Timestamp: 03/07/2020 13:21:20
Error: An error occurred during a connection to IPaddress:8080.
SSL received a record that exceeded the maximum permissible length.
(Error code: ssl_error_rx_record_too_long)

Bonjour essayez d’accéder en http au lieu de https ? (Vu le port 8080)

http ou https, même résultat.

Mes ateliers étant sauvegardés par ailleurs, j’ai procédé à une désinstallation et une ré-installation. J’ai retrouvé l’accès et mes ateliers. Pourvu que ça dure…
Merci pour vos aides.